I° TROFEO MOBILI HABITAT TOMASELLO…I VINCITORI: MASSIMO RUBINO, ILARIO CHIODO E ANTONINO CONDO’

Si è aperta oggi la stagione ciclistica della Lega Ciclismo U.I.S.P. di Reggio Calabria con il I° TROFEO MOBILI HABITAT TOMASELLO che si è disputato su un circuito completamente chiuso al traffico.

Circa un centinaio gli atleti che hanno dato vita alla manifestazione articolata in tre batterie e che ha visto primeggiare nella prima batteria categoria A3 l’atleta siciliano dell’A.S.D.  CICLI GATTO RUBINO GROUP, Massimo Rubino.

Nella seconda batteria categorie A4-A5-A6 e Donne l’atleta Ilario Chiodo dell’A.S.D. CICLI ILARIO.

Nella terza batteria categorie DIL-A1-A2 l’atleta dell’A.S.D. BICI CLUB AZZURRO CYCLING TEAM BIONDO DIEGO, Antonino Condò.

LEGA CICLISMO UISP REGGIO CALABRIA  
Unione Italiana Sport per Tutti  
   
  Cod. U030411 Data: 21/03/10  
Manifestazione : I° TROFEO MOBILI HABITAT TOMASELLO A.S.D. ORGANIZZATRICE:  HABITAT MOBILI TOMASELLO
ORDINE D’ARRIVO CAT. DIL-A1-A2  
Tempo impiegato: 1h. 11m Km: 46,000 Media: 38.873  
Class. N. GARA COGNOME E NOME CAT SOCIETA’ ENTE  
1 41 CONDO’ ANTONINO A1 BICI CLUB AZZURRO UDACE RC  
2 105 SICARI DOMENICO A2 CICLI GATTO RUBINO GROUP UISP RC  
3 111 PULLANO GIANLUCA A2 BICI CLUB AZZURRO UDACE RC  
4 34 PASQUALINO ANDREA A1 CICLI GATTO RUBINO GROUP UISP RC  
5 101 MUSOLINO ROBERTO A2 FUORI GIRI UISP RC  
6 31 MARINO MARIO A1 CICLI GATTO RUBINO GROUP UISP RC  
7 121 BRANDO FRANCESCO A2 PIANOPOLI BIKE TEAM FCI  
8 40 LOFARO SALVATORE A1 ZENIX – PROGETTO AZIENDA UISP RC  
9 24 CALABRESE ALESSANDRO A1 CICLI BIANCHI VIGLIANISI UISP RC  
10 26 MODAFFERI VALERIO A1 VILLA SAN GIUSEPPE – TEAM MODAFFERI UISP RC  
11 104 RUBINO ANTONINO A2 CICLI GATTO RUBINO GROUP UISP RC  
12 37 ROMEO GIUSEPPE A1 FUORI GIRI UISP RC  
13 21 ALFIERI GIUSEPPE A1 CICLI GATTO RUBINO GROUP UISP RC  
14 109 CARPANO SALVATORE A2 BICI CLUB AZZURRO UDACE RC  
15 33 SURACE DOMENICO A1 FUORI GIRI UISP RC  
16 25 MODAFFERI RICCARDO A1 VILLA SAN GIUSEPPE – TEAM MODAFFERI UISP RC  
17 50 ZOCCALI DOMENICO A1 BICI PALMI UDACE RC  
18 39 ZAPPAVIGNA FRANCESCO A1 ROBERTO SGAMBELLURI FCI  
19 35 PORTELLI DANIELE A1 CICLI GATTO RUBINO GROUP UISP RC  
20 42 LO BELLO IVAN A1 BICI CLUB AZZURRO UDACE RC  
21 32 MILORO GIOVANNI A1 FUORI GIRI UISP RC  
22 123 MAZZULLO ANTONINO A2 BICI PALMI UDACE RC  
23 102 PORCINO DEMETRIO A2 CICLI JIRITI UISP RC  
24 117 PELLEGRINO MASSIMO A2 FUORI GIRI UISP RC  
25 108 CAMPOLO EMILIO A2 BICI CLUB AZZURRO UDACE RC  
26 22 AMOROSO ANTONINO A1 IDEAL GIOIA UISP RC  
27 116 IELO SIMONE A2 CICLI ILARIO UDACE RC  
28 99 LO PRESTI GIANCARLO A2 CICLI GATTO RUBINO GROUP UISP RC  
29 98 GUARNERA GIUSEPPE A2 CICLI GATTO RUBINO GROUP UISP RC  
30 113 ZERBI ASSUNTO A2 BICI CLUB AZZURRO UDACE RC  
31 44 VIZZARI GIANLUCA A1 BICI CLUB AZZURRO UDACE RC  
32 120 FALVO FRANCESCO A2 PIANOPOLI BIKE TEAM FCI  
33 49 COSTA ROSARIO A1 BICI PALMI UDACE RC  
34 115 FEDELE DOMENICO A2 CICLI ILARIO UDACE RC  
35 119 CHIRICO FRANCO A2 PIANOPOLI BIKE TEAM FCI  
36 122 BOVA ALESSANDRO A. A2 BICI PALMI UDACE RC  
37 27 MODAFFERI MASSIMO A1 VILLA SAN GIUSEPPE – TEAM MODAFFERI UISP RC  
38 91 AMOROSO ALESSANDRO A2 IDEAL GIOIA UISP RC  
39 103 ROMEO DEMETRIO A2 FUORI GIRI UISP RC  
40 46 GATTO VINCENZO A1 FUORI GIRI UISP RC  
  PARTENTI N° 45 ARRIVATI N°  40    
           
ORDINE D’ARRIVO CATEGORIA VETERANI  
Tempo impiegato : 0h. 59m Km:  46,00 Media:46,779  
Class. N. GARA COGNOME E NOME CAT SOCIETA’ ENTE  
1 179 RUBINO MASSIMO A3 CICLI GATTO RUBINO GROUP UISP RC  
2 165 CARRERA BENEDETTO A3 CICLI GATTO RUBINO GROUP UISP RC  
3 178 RAMETTA PIPPO A3 CICLI GATTO RUBINO GROUP UISP RC  
4 208 STRANGIS FRANCESCO A3 PIANOPOLI BIKE TEAM FCI  
5 203 COLAUTTI MASSIMO A3 ROBERTO SGAMBELLURI FCI  
6 192 RANDAZZO ANTONINO A3 BICI CLUB AZZURRO UDACE RC  
7 196 MATTIA ANNUNZIATO A3 CICLI ILARIO UDACE RC  
8 211 ZOCCALI GIUSEPPE A3 BICI PALMI UDACE RC  
9 169 CUCE’ PASQUALE A3 CICLI JIRITI UISP RC  
10 187 FORTUNA ROBERTO A3 MARCO PANTANI S.CALOGERO UDACE VV  
11 195 CANDIDO DOMENICO A3 CICLI ILARIO UDACE RC  
12 199 BUDA ANTONINO A3 VILLA SAN GIOVANNI BIKE FCI  
13 212 CRI’ CRI’ SERGIO A3 BICI PALMI UDACE RC  
14 161 AMOROSO GIOVANNI A3 IDEAL GIOIA UISP RC  
15 204 RIOTTO CARMELO A3 BICI PALMI UDACE RC  
16 206 COLACCINO GIUSEPPE A3 PIANOPOLI BIKE TEAM FCI  
17 210 MATTIANI GIROLAMO A3 BICI PALMI UDACE RC  
18 194 BAFFIGI DANIELE A3 CICLI ILARIO UDACE RC  
19 162 ASTORINO GREGORIO A3 IDEAL GIOIA UISP RC  
20 181 SPINALI SILVIO A3 CICLI GATTO RUBINO GROUP UISP RC  
21 200 MORABITO AURELIO A3 MARCO PANTANI TAURIANOVA FCI  
22 172 DIGIGLIO ROCCO A3 IDEAL GIOIA UISP RC  
23 209 TALARICO LORENZO A3 PIANOPOLI BIKE TEAM FCI  
24 198 MULONIA SERGIO A3 CICLI ILARIO UDACE RC  
  PARTENTI N° 25 ARRIVATI N°  24    
ORDINE D’ARRIVO CAT. A4-A5-A6- DONNE  
Tempo impiegato: 1h. 12m Km:43,700 Media: 36,417  
Class. N. GARA COGNOME E NOME CAT SOCIETA’ ENTE  
1 276 CHIODO ILARIO A4 CICLI ILARIO UDACE RC  
2 266 GATTO GIUSEPPE A4 CICLI GATTO RUBINO GROUP UISP RC  
3 284 MATTIANI PASQUALE A4 BICI PALMI UDACE RC  
4 274 CILEA RINALDO A4 BICI CLUB AZZURRO UDACE RC  
5 268 POLIMENI CLAUDIO A4 HABITAT MOBILI TOMASELLO UISP RC  
6 264 CREA ROSARIO A4 CICLI BIANCHI VIGLIANISI UISP RC  
7 356 IELO FRANCESCO A6 CICLI ILARIO UDACE RC  
8 275 LIUZZO ANTONINO A4 BICI CLUB AZZURRO UDACE RC  
9 269 PRATICO’ FORTUNATO A4 HABITAT MOBILI TOMASELLO UISP RC  
10 333 MINNITI GIUSEPPE A5 BICI CLUB AZZURRO UDACE RC  
11 267 MODAFFERI GIUSEPPE A4 VILLA SAN GIUSEPPE – TEAM MODAFFERI UISP RC  
12 328 MELITO SANTO A5 FUORI GIRI UISP RC  
13 332 CUTRUPI PIETRO A5 BICI CLUB AZZURRO UDACE RC  
14 281 MARANDO LUIGI A4 ROBERTO SGAMBELLURI FCI  
15 278 POLIMENI DOMENICO A4 CICLI ILARIO UDACE RC  
16 279 BLANCO SALVATORE A4 CICLI GATTO RUBINO GROUP UISP RC  
17 277 ORLANDO COSTANTINO A4 CICLI ILARIO UDACE RC  
18 331 FALCONE GIACOMO A5 CICLI ILARIO UDACE RC  
19 352 MINNITI BRUNO A6 CICLI GATTO RUBINO GROUP UISP RC  
20 382 VIOLANTE MARIANGELA DONNE BICI CLUB AZZURRO UDACE RC  
21 386 LEONARDO GIUSEPPINA DONNE CICLI ILARIO UDACE RC  
22 383 FEDELE ANNUNZIATA DONNE CICLI ILARIO UDACE RC  
23 385 IENUSO CATERINA DONNE CICLI ILARIO UDACE RC  
24 354 MARRARA FRANCESCO A6 BICICLETTE RIOTTO PALMI UDACE RC  
25 384 FERROGLIA SILVANA DONNE CICLI ILARIO UDACE RC  
26 355 GANGEMI DOMENICO A6 ZENIX – PROGETTO AZIENDA UISP RC  
27 381 BRANCA ALESSANDRA MARIA DONNE CICLI GATTO RUBINO GROUP UISP RC  
28 351 MIGLIORINO ROCCO A6 CARLO CARIDI BARBARO SPORT UISP RC  
PARTENTI N° 33   ARRIVATI N°  28    
  L’atleta Migliorino Rocco viene retrocesso all’ultimo posto della categoria per scia volontaria.    
     
 

Tags:

Nessun commento ancora.

Rispondi