Il reggino Sergio Laganà al Giro di Insubria

Il francese Dumoulin vince in volata su un gruppetto di 8 corridori la prima tappa del Giro di Insubria, al confine con la Svizzera. Tra i migliori si è fatto notare Cadel Evans. Lunga fuga di Stefano Borchi,  compagno di squadra di Sergio Laganà che invece è arrivato 95° a 5’02″.

Ecco l’ordine di arrivo:

1 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 4:20:24
2 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne
3 Nicolas Roche (Irl) AG2R – La Mondiale
4 Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli . Serramenti Pvc Diquigiovanni
5 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
6 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas – Doimo
7 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team
8 Andrea Noe (Ita) Ceramica Flaminia
9 Tadej Valjavec (Slo) AG2R – La Mondiale
10 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
11 Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne
12 Francesco Ginanni (Ita) Androni Giocattoli . Serramenti Pvc Diquigiovanni 0:00:26
13 Francisco Josè Ventoso Alberdi (Spa) Carmiooro – NGC
14 Maxime Bouet (Fra) AG2R – La Mondiale
15 Marco Cattaneo (Ita) De Rosa – Stac Plastic
16 Hubert Schwab (Swi) Vorarlberg – Corratec
17 jan Tratnik (Slo) Zheroquadro Radenska
18 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d’Epargne
19 David Lelay (Fra) AG2R – La Mondiale
20 Peter Kusztor (Hun) Atlas Personal – BMC
21 Giampaolo Cheula (Ita) Footon – Servetto
22 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
23 Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team
24 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas – Doimo
25 Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox
26 Amael Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
27 Ivan Basso (Ita) Liquigas . Doimo
28 Roberto Ferrari (Ita) De Rosa – Stac Plastic 0:00:43
29 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas – Doimo
30 Andreas Dietziker (Swi) Vorarlberg – Corratec
31 Edoardo Girardi (Ita) Ceramica Flaminia
32 Matej Gnezda (Slo) Adria Mobil
33 Jure Kocjan (Slo) Carmiooro – NGC
34 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox
35 David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
36 Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
37 Leopold Konig (Cze) PSK Whirlpool – Author
38 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caisse d’Epargne
39 Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team
40 simone Ponzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
41 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
42 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:20
43 Marko Kump (Slo) Adria Mobil 0:01:39
44 Matic Strgar (Slo) Vorarlberg – Corratec
45 Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team
46 Peter Kennaugh (GBr) Sky Professional Cycling Team
47 Aristide Ratti (Ita) Carmiooro – NGC
48 Santo Anza (Ita) Ceramica Flaminia
49 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
50 Brian Vandborg (Den) Liquigas – Doimo
51 Alessandro Bisolti (Ita) Colnago – CSF Inox 0:02:13
52 Alexander Efimkin (Rus) AG2R – La Mondiale
53 David Tratnik (Slo) Zheroquadro Radenska
54 Alexander Mironov (Rus) Itera – Katusha
55 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 0:02:39
56 Reto Hollenstein (Swi) Vorarlberg – Corratec
57 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:02:46
58 Gullaume Bourgeois (Swi) Atlas Personal – BMC
59 Marino Palandri (Ita) Adria Mobil
60 Paolo Bailetti (Ita) Ceramica Flaminia
61 Kristjan Fajt (Slo) Adria Mobil
62 Claudio Corioni (Ita) De Rosa – Stac Plastic
63 Mitja Mahoric (Slo) Adria Mobil
64 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
65 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini
66 Andi Bajc (Slo) Zheroquadro Radenska
67 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
68 Fabrizio Lucciola (Ita) Ceramica Flaminia
69 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d’Epargne
70 Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox 0:04:00
71 Michele Gaia (Ita) Colnago – CSF Inox
72 Cristiano Fumagalli (Ita) Ceramica Flaminia
73 Donato Cannone (Ita) Ceramica Flaminia
74 Dmytro Krivtsov (Ukr) ISD – Neri 0:05:02
75 Alessandro Colò (Ita) ISD – Neri
76 G. Luca Mirenda (Ita) ISD – Neri
77 Petr Ignatenko (Rus) Itera – Katusha
78 Iban Mayoz (Spa) Footon – Servetto
79 Noe Gianetti (Swi) Footon – Servetto
80 Elias Schmaeh (Swi) Price – Custom Bikes
81 Michael Baer (Swi) Atlas Personal – BMC
82 Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team
83 Bruno Guggisberg (Swi) Atlas Personal – BMC
84 Florian Salzinger (Ger) Atlas Personal – BMC
85 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R – La Mondiale
86 Evgeny Popov (Rus) Itera – Katusha
87 Fabien Wolf (Swi) Price – Custom Bikes
88 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini
89 Alexander Porsev (Rus) Itera – Katusha
90 Stanislav Starodubtsev (Rus) Itera – Katusha
91 Sergey Rudaskov (Rus) Itera – Katusha
92 Petr Bencik (Cze) PSK Whirlpool – Author
93 Stanislav Kozubek (Cze) PSK Whirlpool – Author
94 Frantisek Kloucek (Cze) PSK Whirlpool – Author
95 Sergio Lagana (Ita) De Rosa – Stac Plastic
96 Claudio Cucinotta (Ita) De Rosa – Stac Plastic
97 Martin Hebik (Cze) PSK Whirlpool – Author
98 Clemens Fankhauser (Aut) Vorarlberg – Corratec
99 Tomas Buchacek (Cze) PSK Whirlpool – Author
100 Dominik Hrinkow (Aut) Vorarlberg – Corratec
101 Andrey Solomennikov (Rus) Itera – Katusha
102 Klemen Stimulak (Slo) Zheroquadro Radenska
103 Pavel Kochetkov (Rus) Zheroquadro Radenska
104 Salvatore Mancuso (Ita) ISD – Neri
105 Blaz Jarc (Slo) Adria Mobil
106 Tomaz Nose (Slo) Adria Mobil
107 Uros Murn (Slo) Adria Mobil
108 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
109 Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
110 Paride Grillo (Ita) Carmiooro – NGC
111 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas . Doimo
112 Francesco Tomei (Ita) ISD – Neri 0:06:34
113 Omar Sottocornola (Ita) Zheroquadro Radenska 0:06:48
114 Maxim Belkov (Rus) ISD – Neri
115 Davide Ricci Bitti (Ita) ISD – Neri
116 Marc Reyness (Spa) PSK Whirlpool – Author 0:07:17
117 Lukas Rohner (Swi) Atlas Personal – BMC
118 Alberto Di Lorenzo (Ita) Zheroquadro Radenska
119 Bostjan Rezman (Slo) Zheroquadro Radenska
120 Jakub Danacik (Cze) PSK Whirlpool – Author
121 Martin Hacecky (Cze) Atlas Personal – BMC
122 Daniel Henggeler (Swi) Price – Custom Bikes
123 Bernhard Oberholzer (Swi) Price – Custom Bikes
124 Josè Luis Arrieta Lujambo (Spa) AG2R – La Mondiale
125 Stephane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
126 Andreas Rutishauser (Swi) Price – Custom Bikes
127 Alexander Gufler (Ita) Vorarlberg – Corratec
128 Enrico Zen (Ita) Colnago – CSF Inox
129 Davide Cimolai (Ita) Liquigas – Doimo
130 Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli . Serramenti Pvc Diquigiovanni
131 Thomas Bertolini (Ita) Androni Giocattoli . Serramenti Pvc Diquigiovanni
DNS Giorgio Brambilla (Ita) De Rosa – Stac Plastic
DNF Cameron Jones Wurf (Aus) Androni Giocattoli . Serramenti Pvc Diquigiovanni
DNF Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
DNF Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
DNF Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
DNF Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R – La Mondiale
DNF Eros Capecchi (Ita) Footon – Servetto
DNF Ermanno Capelli (Ita) Footon – Servetto
DNF Marco Corti (Ita) Footon – Servetto
DNF David Vitoria (Swi) Footon – Servetto
DNF David Gutierrez Palacios (Spa) Footon – Servetto
DNF Chistopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
DNF John-Lee Augustyn (RSA) Sky Professional Cycling Team
DNF Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d’Epargne
DNF Raffaele Ferrara (Ita) Carmiooro – NGC
DNF Antonio Quadranti (Ita) Carmiooro – NGC
DNF Fabio Terrenzio (Ita) Carmiooro – NGC
DNF Alessandro Raisoni (Ita) Carmiooro – NGC
DNF Fabio Negri (Ita) De Rosa – Stac Plastic
DNF Stefano Borchi (Ita) De Rosa – Stac Plastic

Tags:

Nessun commento ancora.

Rispondi