IVª Tappa Tirreno-Adriatico: Michele Scarponi stacca tutti a Chieti

Splendida vittoria di Michele Scarponi della Androni Giocattoli alla quarta tappa della Tirreno-Adriatico con arrivo a Chieti. Il vincitore della Tirreno Adriatico dello scorso anno, stacca tutti negli ultimi tre chilometri della tappa, riprende Kirienka in fuga e vince da solo. A 14 secondi arriva Vaugreanard che regola Bertagnolli, Garzelli e Uran.
Ordine di arrivo:

1 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 6:23:47
2 Benoit Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux 0:00:14
3 Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli
4 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
5 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
6 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 0:00:17
7 Robert Gesink (Ned) Rabobank
8 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:00:19
10 Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
11 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:21
12 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne 0:00:30
13 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:40
14 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:43
15 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
16 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
17 Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
18 Paul Martens (Ger) Rabobank
19 Markus Fothen (Ger) Team Milram
20 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:00:46
21 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana
22 Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox 0:00:49
23 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team
24 Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox
25 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
26 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions 0:00:56
27 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram 0:01:06
28 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne
29 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
30 Assan Bazayev (Kaz) Astana
31 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:01:12
32 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:01:15
33 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
34 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
35 Enrico Gasparotto (Ita) Astana 0:01:34
36 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
37 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
38 Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia 0:01:36
39 Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
40 Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
41 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
42 Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team 0:01:47
43 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
44 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:02:00
45 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone 0:02:40
46 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
47 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:02:54
48 Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale 0:03:07
49 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone 0:03:24
50 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 0:03:46
51 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:04:14
52 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 0:04:32
53 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
54 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
55 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:04:36
56 Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox 0:04:57
57 Giovanni Visconti (Ita) ISD – Neri 0:05:10
58 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
59 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:05:27
60 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:05:58
61 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:06:10
62 Lorenzo Bernucci (Ita) Lampre-Farnese Vini
63 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
64 George Hincapie (USA) BMC Racing Team
65 Frédéric Guesdon (Fra) Francaise Des Jeux
66 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
67 Nikolai Trusov (Rus) Team Katusha 0:07:17
68 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone 0:08:17
69 Christian Knees (Ger) Team Milram 0:09:25
70 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
71 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
72 Roger Hammond (GBr) Cervelo Test Team
73 Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
74 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
75 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
76 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:10:04
77 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne 0:10:10
78 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
79 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d’Epargne 0:10:30
80 Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux 0:10:37
81 Pierre Cazaux (Fra) Francaise Des Jeux
82 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 0:11:20
83 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
84 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone
85 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
86 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo 0:11:58
87 Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia
88 Andrey Zeits (Kaz) Astana
89 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
90 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
91 Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri
92 Francesco Ginanni (Ita) Androni Giocattoli
93 Simon Clarke (Aus) ISD – Neri
94 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
95 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne 0:12:11
96 Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank
97 Kim Kirchen (Lux) Team Katusha 0:13:28
98 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone 0:15:53
99 Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone
100 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 0:20:03
101 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
102 Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions
103 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
104 Allan Davis (Aus) Astana
105 Ian Stannard (GBr) Sky Professional Cycling Team
106 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
107 Mirko Selvaggi (Ita) Astana
108 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
109 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
110 Lars Ytting Bak (Den) Team HTC – Columbia
111 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
112 Olivier Bonnaire (Fra) Francaise Des Jeux
113 Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
114 Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini 0:25:06
115 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale 0:26:48
116 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
117 Staf Scheirlinckx (Bel) Omega Pharma-Lotto
118 Roy Sentjens (Ned) Team Milram
119 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
120 Servais Knaven (Ned) Team Milram
121 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
122 Carlo Scognamiglio (Ita) ISD – Neri
123 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
124 Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
125 Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli
126 Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
127 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 0:26:55
128 Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
129 Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli 0:27:15
130 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:31:27
131 Nick Nuyens (Bel) Rabobank
132 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
133 Marco Velo (Ita) Quick Step
134 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
135 Alan Marangoni (Ita) Colnago – CSF Inox
136 Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions
137 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha
138 Matthew Wilson (Aus) Garmin – Transitions
139 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
140 Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions
141 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
142 Tom Boonen (Bel) Quick Step
143 Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia
144 Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team
145 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
146 Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
147 Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
148 Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
149 Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
150 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
151 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
152 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
153 Yauheni Hutarovich (Blr) Francaise Des Jeux
154 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
155 Diego Caccia (Ita) ISD – Neri
156 Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD – Neri
157 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
158 Marco Bandiera (Ita) Team Katusha
159 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions
160 Oscar Gatto (Ita) ISD – Neri
161 Anthony Roux (Fra) Francaise Des Jeux
162 Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
163 Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
164 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 0:31:33
165 Mattia Gavazzi (Ita) Colnago – CSF Inox
DNS Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
DNF Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox
DNF Francesco Reda (Ita) Quick Step
DNF Arnaud Coyot (Fra) Caisse d’Epargne
Sprint 1
1 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 5 pts
2 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne 3
3 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi 2
4 Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox 1
Sprint 2
1 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne 5 pts
2 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 3
3 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 2
4 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi 1
Punti di Tappa
1 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 12 pts
2 Benoit Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux 10
3 Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli 8
5 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 7
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne 6
8 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 5
9 Robert Gesink (Ned) Rabobank 4
10 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 3
13 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox 2
14 Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia 1
GPM – Sella Di Corno – km 86,2
1 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 5 pts
2 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi 3
3 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 2
4 Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri 1
GPM – Pretoro – km 201,2
1 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 5 pts
2 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 3
3 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi 2
4 Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox 1
GPM Via De Turre – km 239,7
1 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 5 pts
2 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 3
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox 2
4 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne 1
Squadre di Tappa
1 Androni Giocattoli 19:12:21
2 Caisse d’Epargne 0:00:27
3 Colnago – CSF Inox 0:00:57
4 Rabobank 0:01:06
5 Astana 0:01:09
6 Lampre-Farnese Vini 0:01:12
7 Team HTC – Columbia 0:02:31
8 Euskaltel – Euskadi 0:02:32
9 Sky Professional Cycling Team 0:03:58
10 Acqua & Sapone 0:05:18
11 BMC Racing Team 0:07:14
12 Quick Step 0:09:53
13 Team Milram 0:10:14
14 Team Katusha 0:10:36
15 Omega Pharma-Lotto 0:11:27
16 AG2R La Mondiale 0:13:32
17 Liquigas-Doimo 0:14:01
18 Francaise Des Jeux 0:16:01
19 Team Saxo Bank 0:17:30
20 ISD – Neri 0:28:06
21 Garmin – Transitions 0:29:24
22 Cervelo Test Team 0:34:38
Classifica Generale dopo la quarta Tappa
1 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 18:08:14
2 Benoit Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux 0:00:18
3 Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli 0:00:20
4 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 0:00:24
5 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
6 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:26
7 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 0:00:27
8 Robert Gesink (Ned) Rabobank
9 Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia 0:00:29
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
11 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:31
12 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne 0:00:35
13 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne 0:00:47
14 Paul Martens (Ger) Rabobank
15 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:50
16 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:53
17 Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
18 Markus Fothen (Ger) Team Milram
19 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
20 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:00:56
21 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team 0:00:59
22 Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox
23 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
24 Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox
25 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram 0:01:06
26 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
27 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne 0:01:16
28 Assan Bazayev (Kaz) Astana
29 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
30 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:01:22
31 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:24
32 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:01:25
33 Enrico Gasparotto (Ita) Astana 0:01:44
34 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
35 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
36 Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia 0:01:46
37 Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
38 Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team 0:01:57
39 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
40 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:02:05
41 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:02:06
42 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha 0:02:50
43 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
44 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:02:52
45 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:03:04
46 Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale 0:03:17
47 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone 0:03:34
48 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 0:03:54
49 Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia 0:04:10
50 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 0:04:24
51 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:04:36
52 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 0:04:38
53 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:04:46
54 Giovanni Visconti (Ita) ISD – Neri 0:05:20
55 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:05:25
56 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:06:08
57 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:06:14
58 Lorenzo Bernucci (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:06:20
59 Frédéric Guesdon (Fra) Francaise Des Jeux
60 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
61 Nikolai Trusov (Rus) Team Katusha 0:07:27
62 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone 0:08:51
63 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 0:09:35
64 Christian Knees (Ger) Team Milram
65 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 0:09:41
66 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:10:06
67 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:10:14
68 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha 0:10:17
69 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:10:20
70 Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux 0:10:47
71 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:11:19
72 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:47
73 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo 0:11:54
74 Francesco Ginanni (Ita) Androni Giocattoli 0:12:08
75 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
76 Simon Clarke (Aus) ISD – Neri 0:12:50
77 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 0:13:03
78 Kim Kirchen (Lux) Team Katusha 0:13:38
79 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:55
80 Pierre Cazaux (Fra) Francaise Des Jeux 0:14:15
81 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne 0:14:19
82 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 0:14:58
83 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 0:15:34
84 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone 0:16:03
85 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d’Epargne 0:16:30
86 Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox 0:16:52
87 Andrey Zeits (Kaz) Astana 0:16:54
88 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team 0:18:05
89 Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri 0:18:48
90 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:18:50
91 Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team 0:20:13
92 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:20:45
93 Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:20:48
94 Roger Hammond (GBr) Cervelo Test Team 0:21:20
95 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:22:25
96 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo 0:22:54
97 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne 0:23:21
98 Allan Davis (Aus) Astana 0:23:41
99 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:23:53
100 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone 0:24:16
101 Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions 0:24:55
102 Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini 0:25:16
103 Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia 0:26:37
104 Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli 0:26:58
105 Staf Scheirlinckx (Bel) Omega Pharma-Lotto
106 Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
107 Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone 0:27:48
108 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:28:40
109 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:31:27
110 Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
111 Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions 0:31:37
112 Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
113 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
114 Nick Nuyens (Bel) Rabobank
115 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 0:32:54
116 Mirko Selvaggi (Ita) Astana 0:32:59
117 Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions 0:33:49
118 Ian Stannard (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:34:16
119 Olivier Bonnaire (Fra) Francaise Des Jeux 0:34:23
120 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions 0:35:05
121 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 0:35:24
122 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
123 Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli 0:35:51
124 Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD – Neri 0:36:03
125 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:36:38
126 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:36:44
127 Marco Bandiera (Ita) Team Katusha 0:37:30
128 Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team 0:38:21
129 Marco Velo (Ita) Quick Step 0:38:31
130 Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team 0:38:50
131 Yauheni Hutarovich (Blr) Francaise Des Jeux 0:39:20
132 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale 0:41:08
133 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
134 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank 0:41:32
135 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 0:42:22
136 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team 0:43:22
137 Carlo Scognamiglio (Ita) ISD – Neri 0:43:42
138 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
139 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 0:44:23
140 Alan Marangoni (Ita) Colnago – CSF Inox 0:44:56
141 Lars Ytting Bak (Den) Team HTC – Columbia 0:45:34
142 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:45:47
143 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:46:07
144 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 0:46:54
145 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:46:59
146 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0:47:57
147 Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank 0:48:47
148 Servais Knaven (Ned) Team Milram 0:49:18
149 Roy Sentjens (Ned) Team Milram
150 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 0:50:42
151 Matthew Wilson (Aus) Garmin – Transitions 0:50:46
152 Anthony Roux (Fra) Francaise Des Jeux
153 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
154 Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone 0:51:06
155 Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team 0:51:36
156 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank 0:51:59
157 Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions 0:52:02
158 Oscar Gatto (Ita) ISD – Neri 0:52:56
159 Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions 0:54:12
160 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale 0:55:04
161 Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia 0:57:55
162 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team
163 Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
164 Diego Caccia (Ita) ISD – Neri 1:00:34
165 Mattia Gavazzi (Ita) Colnago – CSF Inox 1:02:31
Classifica a Punti
1 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo 20 pts
2 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 12
3 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram 12
4 Tom Boonen (Bel) Quick Step 12
5 Diego Caccia (Ita) ISD – Neri 11
6 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne 11
7 Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions 11
8 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi 10
9 Benoit Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux 10
10 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne 10
11 Paul Martens (Ger) Rabobank 10
12 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 10
13 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 9
14 Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox 9
15 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne 8
16 Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli 8
17 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 8
18 Francesco Ginanni (Ita) Androni Giocattoli 8
19 Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia 8
20 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 7
21 Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone 7
22 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 7
GPM
1 Diego Caccia (Ita) ISD – Neri 12 pts
2 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 10
3 Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD – Neri 10
4 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 6
5 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 5
6 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas-Doimo 5
7 Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli 5
8 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi 5
9 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 5
10 Alan Marangoni (Ita) Colnago – CSF Inox 5
11 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo 4
12 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 4
13 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi 3
14 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo 3
Classifica Giovani
1 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne 18:08:38
2 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:03
3 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:29
4 Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox 0:00:35
5 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
6 Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox
7 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne 0:00:52
8 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
9 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:20
10 Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team 0:01:33
11 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone 0:02:26
12 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:02:40
13 Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia 0:03:46
14 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:05:44
15 Nikolai Trusov (Rus) Team Katusha 0:07:03
16 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:09:50
17 Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux 0:10:23
18 Francesco Ginanni (Ita) Androni Giocattoli 0:11:44
19 Simon Clarke (Aus) ISD – Neri 0:12:26
20 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 0:12:39
21 Pierre Cazaux (Fra) Francaise Des Jeux 0:13:51
22 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 0:15:10
23 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d’Epargne 0:16:06
24 Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox 0:16:28
25 Andrey Zeits (Kaz) Astana 0:16:30
26 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo 0:22:30
27 Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli 0:26:34
28 Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:31:13
29 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
30 Mirko Selvaggi (Ita) Astana 0:32:35
31 Ian Stannard (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:33:52
32 Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD – Neri 0:35:39
33 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:36:14
34 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:43:18
35 Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank 0:48:23
36 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 0:50:18
37 Anthony Roux (Fra) Francaise Des Jeux 0:50:22
38 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
39 Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team 0:51:12
40 Oscar Gatto (Ita) ISD – Neri 0:52:32
41 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale 0:54:40
42 Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia 0:57:31
Classifica a Squadre
1 Androni Giocattoli 54:26:12
2 Caisse d’Epargne 0:00:27
3 Colnago – CSF Inox 0:00:57
4 Rabobank 0:01:06
5 Astana 0:01:09
6 Lampre-Farnese Vini 0:01:12
7 Team HTC – Columbia 0:02:31
8 Euskaltel – Euskadi 0:02:32
9 Sky Professional Cycling Team 0:03:58
10 Acqua & Sapone 0:05:18
11 BMC Racing Team 0:07:14
12 Quick Step 0:09:53
13 Team Milram 0:10:14
14 Team Katusha 0:10:36
15 Omega Pharma-Lotto 0:11:27
16 AG2R La Mondiale 0:13:32
17 Liquigas-Doimo 0:14:01
18 Francaise Des Jeux 0:16:01
19 Team Saxo Bank 0:25:57
20 Garmin – Transitions 0:29:24
21 ISD – Neri 0:32:16
22 Cervelo Test Team 0:53:07

Tags: ,

Nessun commento ancora.

Rispondi