Roberto Ferrari vince il Giro del Friuli

Dopo la vittoria al Gran Premio di Lugano Roberto Ferrari della De Rosa Stac Plastic si impone in volata  anche al Giro del Friuli.  Ferrari batte Jacopo Guarnieri (Liquigas-Domo) and Enrico Rossi (Ceramica Flaminia). Al quarto posto un altro promettente giovane italiano, Sacha Modolo (Colnago-CSF Inox) che riesce a sopravanzare per il quinto posto il campione italiano Filippo Pozzato del team Katusha. httpv://www.youtube.com/watch?v=PMawSfGgI-Y&fmt=18
Ecco l’ordine d’arrivo:

1 Roberto Ferrari (Ita) De Rosa – Stac Plastic 4:38:09
2 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo
3 Enrico Rossi (Ita) Ceramica Flaminia
4 Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
5 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
6 Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone
7 Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Doimo
8 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
9 Marko Kump (Slo) Adria Mobil
10 Jure Kocjan (Slo) Carmiooro NGC
11 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
12 Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox
13 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini
14 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
15 Daniele Colli (Ita) Ceramica Flaminia
16 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
17 Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua & Sapone
18 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne
19 Blaz Furdi (Slo) Sava
20 Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
21 Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli
22 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo
23 Jan Tratnik (Slo) Zheroquadro Radenska
24 Didac Ortega (Spa) Acqua & Sapone
25 David Tratnik (Slo) Zheroquadro Radenska
26 Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
27 Radoslav Rogina (Cro) Loborika
28 Luca Ascani (Ita) CDC – Cavaliere
29 Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox
30 Thomas Bertolini (Ita) Androni Giocattoli
31 Marcello Pavarin (Ita) Colnago – CSF Inox
32 Diego Alejandro Tamayo Martinez (Col) Carmiooro NGC
33 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
34 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto
35 Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
36 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caisse d’Epargne
37 Alberto Contoli (Ita) Colnago – CSF Inox
38 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne
39 Edwin Carvajal Jaramillo (Col) Miche
40 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d’Epargne
41 Oleg Berdos (Mda) De Rosa – Stac Plastic
42 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
43 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
44 Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli
45 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
46 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
47 Vladimir Kerkez (Slo) Sava
48 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
49 Przemyslaw Niemiec (Pol) Miche
50 Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli
51 Claudio Corioni (Ita) De Rosa – Stac Plastic
52 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
53 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
54 Jure Golcer (Slo) De Rosa – Stac Plastic
55 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
56 Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
57 Michael Rasmussen (Den) Miche
58 Alfredo Balloni (Ita) Lampre-Farnese Vini
59 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
60 Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox
61 Marco Bandiera (Ita) Team Katusha
62 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas-Doimo
63 Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo
64 Carlo Scognamiglio (Ita) ISD – Neri 0:01:00
65 Bernardo Colex Tepoz (Mex) Amore & Vita – Conad
66 Mitja Mahoric (Slo) Adria Mobil
67 Fabrice Piemontesi (Ita) Androni Giocattoli
68 Edoardo Girardi (Ita) Ceramica Flaminia
69 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita – Conad
70 Chris Sörensen (Den) Team Saxo Bank
71 Kristjan Fajt (Slo) Adria Mobil
72 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto
73 Paolo Bailetti (Ita) Ceramica Flaminia
74 Egor Silin (Rus) Team Katusha
75 Emanuel Vona (Ita) ISD – Neri
76 Davide D’angelo (Ita) CDC – Cavaliere
77 Marino Palandri (Ita) Adria Mobil
78 Dmytro Krivtsov (Ukr) ISD – Neri
79 Rafai Chtioui (Tun) Acqua & Sapone
80 Cristiano Fumagalli (Ita) Ceramica Flaminia
81 Matej Stare (Slo) Sava
82 Gasper Svab (Slo) Sava
83 Alberto Di Lorenzo (Ita) Zheroquadro Radenska
84 Uros Silar (Slo) Sava
85 Hrvoje Miholjevic (Cro) Loborika
86 Junya Sano (Jpn) Team Nippo
87 Noe Gianetti (Swi) Footon-Servetto
88 Dean Podgornik (Slo) Loborika
89 Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini
90 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini
91 Enrico Zen (Ita) Colnago – CSF Inox
92 Pasquale Muto (Ita) Miche
93 Uros Murn (Slo) Adria Mobil
94 Bostjan Rezman (Slo) Zheroquadro Radenska 0:01:35
95 Mariusz Wiesiak (Pol) Team Nippo
96 Nik Burjek (Slo) Sava
97 Luca Barla (Ita) Team Nippo
98 Marco Cattaneo (Ita) De Rosa – Stac Plastic
99 Luigi Gitto (Ita) Miche
100 Damiano Margutti (Ita) Androni Giocattoli
101 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank
102 Danilo Andrenacci (Ita) CDC – Cavaliere
103 Claudio Cucinotta (Ita) De Rosa – Stac Plastic
104 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
105 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
106 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
107 Konstantin Volik (Uzb) Amore & Vita – Conad
108 Maxim Belkov (Rus) ISD – Neri
109 Aristide Ratti (Ita) Carmiooro NGC
110 Cristiano Colombo (Ita) Kalev Chocolate Team – Kuota
111 Fabrizio Lucciola (Ita) Ceramica Flaminia
112 Mirko Battaglini (Ita) Team Nippo
113 Kazuo Inoue (Jpn) Team Nippo
114 Andi Bajc (Slo) Zheroquadro Radenska

Tags: ,

Nessun commento ancora.

Rispondi